Окончание контракта и изменение существенных условий труда

Окончание контракта и изменение существенных условий труда

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1228 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

У учителя оканчивается контракт 15.08.2019 г. Наниматель уведомляет ее о продлении контракта на один год. Предварительно наниматель знает, что с 01.09.2019 г. у этого учителя будет неполная учебная нагрузка в связи с сокращением количества учащихся и классов-­комплектов. Учебная нагрузка на 2019/2020 учебный год окончательно согласовывается на заседании педагогического совета 30.08.2019 г. 15 августа еще отсутствует основание установить неполную нагрузку данному учителю. В какие сроки нужно уведомить работника о продлении контракта с 15.08.2019 г. и об изменении существенных условий труда — с 01.09.2019 г.?

В соответствии со ст. 32 ТК наниматель в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, которые определены в трудовом договоре. При этом об изменении существенных условий труда наниматель обязан предупредить работника письменно не позднее, чем за один месяц.

На основании подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» руководитель вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее, чем за семь календарных дней (если в колдоговоре не установлен иной срок).

Контракты с работниками заключаются на срок не более пяти лет (п. 2 ст. 17 ТК). Продление контракта в пределах максимального срока осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (подп. 1-1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. № 180 с последующими изменениями и дополнениями). При этом каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Поэтому, если срок окончания контракта 15.08.2019 г., руководителю учреждения образования целесообразно в установленном порядке уведомить педагогического работника о продлении контракта на прежних условиях. Затем при изменении ему нагрузки в новом учебном году не позднее чем за семь дней до начала учебного года письменно уведомить работника об изменении существенных условий труда.


1228 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок