О проведении целевого инструктажа

Необходимо ли проводить целевой инструктаж по охране труда с участниками, направляемыми на туристический слет?


Нет, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей.

Участие в турслете не может рассматриваться как исполнение трудовых обязанностей. Наниматель не вправе требовать от работника выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором (ст. 20 ТК).

Вместе с тем организатор турслета должен обеспечить соблюдение мер безопасности участников: отсутствие заболеваний у участников, умение оказывать первую помощь, наличие аптечки первой помощи, соблюдение личной гигиены, запрещение употребления алкогольных напитков, соблюдение мер пожарной безопасности, безопасности в лесу, на воде, во время грозы, спортивных состязаний и др.

Таким образом, участников турслета надо ознакомить с Правилами безопасности проведения турслета, которые обязан разработать организатор с учетом следующих НПА:

996 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Разъясняем подробности вступительной кампании этого года: целевое направление от А до Я

Отдельный конкурс, индивидуализация учебы и супербонус — гарантированное место работы после защиты диплома. Вот вам самые жирные плюсы обучения на условиях целевой подгот...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 429
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок