Изменения даты выплаты заработной платы не является изменением существенных условий труда

Является ли изменением существенных условий труда перенос даты выплаты работникам (работают на основании контрактов) заработной платы с 25 числа на 30 число месяца, следующего за отчетным?


Нет, не является.

Во-первых, ст. 32 ТК прямо не предусматривает в качестве существенных условий труда сроки выплаты заработной платы.

Во-вторых, хотя согласно подп. 2.1 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (с последующими изменениями и дополнениями) контракт, заключенный с работником, должен предусматривать срок и периодичность (не реже одного раза в месяц) выплаты заработной платы. Эта норма не делает изменение срока выплаты заработной платы существенным условием труда.

Заметим, что в п. 10 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476 с последующими изменениями и дополнениями) срок выплаты заработной платы не указан в качестве обязательного условия контракта.

Кроме того, срок выплаты заработной платы не является индивидуально оговариваемым условием. Наоборот, он, как правило, одинаков для всех работников нанимателя.

В такой ситуации на практике при изменении сроков выплаты заработной платы руководствуются ст. 65 ТК, в соответствии с которой наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за один месяц.

Если сроки выплаты заработной платы закреплены и в коллективном договоре, то необходимо соблюсти правила ст. 372 ТК.

1173 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Отпуск без сохранения заработной платы. Минтруда разъяснило условия его предоставления

Министерство труда и социальной защиты разъяснило общие правила, касающиеся отпуска по семейно-бытовым причинам. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 291
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок