Должна ли должностная инструкция быть именной?

Должна ли должностная инструкция быть именной?

Была проверка, и проверяющие требовали, чтобы должностные инструкции были именными. Нужно ли это?

Яновская Людмила

Заведующий отделом развития национальной системы квалификации, тарификации и оплаты труда НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


1218 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Была проверка, и проверяющие требовали, чтобы должностные инструкции были именными. Нужно ли это?


Нет.

Должностная инструкция разрабатывается на должность, которую занимает конкретный работник (специалист), с учетом особенностей организации производства. Это не значит, что она является именной.

Кадровая служба для удобства пользования этими документами с учетом штатного расписания с обратной стороны последнего листа может указывать фамилию работника, на занимаемую должность которого разработана должностная инструкция  (к примеру, таким образом это оформлено в нашем НИИ труда).

1218 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Совмин определил, как будет организована подготовка школ к началу учебного года

Постановлением Совета Министров от 4 марта 2024 г. № 141 утверждено Положение о порядке подготовки учреждения общего среднего образования к началу учебного года.
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 185
1

Стой, кто идет: организация пропускного режима с учетом законодательства о персональных данных

Одной из обязанностей учреждения образования определено создание безопасных условий при организации образовательного и воспитательного процессов (подп. 4.5 п. 4 ст. 19 Ко...
№ 11 (143) 2023 Швед Надежда,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 897
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок