Дарья Ясенева в 2013 году окончила БГПТ имени Максима Танка по специальности «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (литовский)». После этого молодую учительницу белорусского языка и литературы распределили в учреждение образования «Средняя школа № 59 г.Минска». Школа находиться в густонаселенном районе Каменная горка, где много социального жилья, и детей здесь учится немало.
– Работу свою люблю и уходить не планирую, – рассказала собеседница. – Когда пришла сюда, школу только открыли. Педагогический состав был полностью новый, поэтому в коллектив вливаться не пришлось. Не скажу, что сразу было легко. Первые два года я работала учителем младших классов. Специфика работы не совпадала с опытом моих студенческих практик – я не занималась до того с маленькими детьми. Тем не менее, вспоминаю те трудовые годы с удовольствием.
Уже несколько лет Дарья Ясенева работает по специальности, учителем белорусского языка и литературы. На вопрос журналиста о том, тяжело ли работать с современными детьми, Дарья Владимировна отвечает:
– Работать с детьми мне нравится. На мой взгляд, современные дети грамотные, целеустремленные, общительные. С ними интересно. Не думаю, что старшее поколение было лучше или хуже. Но с родителями порой сложнее найти общий язык, чем с учениками.
Собеседница не скрывает, что трудиться в системе образования непросто. Каждому ребенку нужно уделить должное внимание плюс хватает работы с бумагами.
– С годами я научилась расставлять приоритеты. Знаю, что нужно делать в первую очередь, что можно оставить на потом. В школе круглосуточно не сижу, хватает времени и на личную жизнь. Хотя, скрывать не буду, период пандемии и экзаменов был непростым. Нужно было проверять работы детей, которые не ходили в школу, потом готовится к экзаменам, – рассказывает Дарья Ясенева.
Молодым специалистам она желает искреннего желания расти в профессии, любить свой труд, работать над собой и научится не принимать все слишком близко к сердцу.
Источник: Белорусский профессиональный союз работников образования и науки