Не позднее 1 апреля на сайтах вузов, интернет-ресурсах и в СМИ будут опубликованы квоты для высших учебных заведений по зачислению победителей университетских олимпиад. Об этом рассказала консультант управления высшего образования Главного управления профессионального образования Министерства образования Наталья Житникова.
В 21 региональном вузе подвели итоги университетских олимпиад. В заключительном этапе, который состоялся 22-23 февраля и 1 марта, участвовали 3,6 тыс. одиннадцатиклассников со всей страны, в том числе и минчане. Обладателями дипломов (I, II, III степени) стали более 1,3 тыс. человек.
— В топ-5 вузов-лидеров по количеству победителей университетских олимпиад вошли: ВГУ имени П.М. Машерова (195), ГрГУ имени Янки Купалы (127), ПГУ имени Евфросинии Полоцкой (109), ГГУ имени Ф. Скорины (100), БрГУ имени А.С. Пушкина (93). Ежегодно в олимпиаде участвуют сильные ребята с высокими баллами по учебным предметам, — добавила Наталья Житникова.
Все победители рекомендованы к зачислению без вступительных испытаний на востребованные специальности. Стать студентами они смогут уже в первой половине июля, подав документы одновременно с целевиками, и соответственно будут зачислены до начала основного этапа подачи документов.
— Не позднее 1 апреля на сайтах вузов, интернет-ресурсах и в СМИ будут опубликованы квоты для высших учебных заведений по зачислению победителей университетских олимпиад. Как и в 2024 году, на каждой специальности олимпиадники смогут занять не более 15% мест от контрольных цифр приёма, — пояснила консультант управления высшего образования.
Наталья Житникова сообщила, что торжественное награждение победителей в большинстве вузов состоится 22 марта, во время проведения единого дня открытых дверей:
— Это хорошая традиция. На день открытых дверей придут не только выпускники 2025 года, но и 9-10–классники, которые по примеру старших товарищей в следующем году воспользуются такой возможностью поступления в высшее учебное заведение.
Университетские олимпиады проходили под пристальным контролем РИКЗ, который формировал комплект заданий.
— Среди наиболее востребованных специальностей у абитуриентов–победителей – медицинские (ГрГМУ, ВГМУ, ГомГМУ). В лидерах также «Искусственный интеллект» и «Электронные системы и технологии» (БрГТУ). Высокий интерес ребята проявили к «Истории» и «Современным иностранным языкам» (ГрГУ имени Янки Купалы), «Водным биоресурсам и аквакультурам» и «Защите растений и карантину» (БГСХА). Безусловно, спросом пользуются инженерные, лингвистические и педагогические направления, — резюмировала Наталья Житникова.
Источник: Пресс-центр Министерства образования.
по теме