Набор в колледжи в Беларуси превысил вузовский в 1,5 раза
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

Набор в колледжи в Беларуси превысил вузовский в 1,5 раза

323 Shape 1 copy 6Created with Avocode.


В этом году набор абитуриентов в колледжи Беларуси практически в 1,5 раза превысил приём в вузы. Об этом сегодня сообщил Министр образования Андрей Иванец в ходе посещения столичных учреждений среднего специального образования.

По его словам, такая динамика свидетельствует о сбалансированной структуре подготовки кадров, соответствующей потребностям рынка труда. Особо отмечается рост престижа среднего специального и профессионально-технического образования.

Высокий конкурс наблюдается по многим направлениям: средний балл аттестатов поступающих достигает 9-10, особенно востребованы профессии в сфере педагогики, кулинарии и высокотехнологичных производств – автоматизации, роботизации, микроэлектронике. По ряду специальностей конкурс составляет до трёх человек на место.

В Министерстве образования корректируется набор в зависимости от спроса: подготовку приостановили по около 70 квалификациям, зато по 86 – увеличили, ориентируясь на запросы работодателей.

В этом году на уровень профтехобразования планируется принять около 28 тыс. человек, в колледжи – свыше 38,6 тыс. Большинство поступающих – выпускники 9-х классов.

Приём документов от девятиклассников завершается 1 августа, вся кампания – 17 августа для колледжей и 23 августа для профтехучреждений. Министр выразил уверенность, что каждый абитуриент найдет своё место в системе образования и успешную стартовую площадку для карьеры.

Источник: БЕЛТА

323 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

В минских школах ввели экспериментальное меню с новой четверти. Что изменилось

В Минске кардинально пересмотрели школьное меню. Насколько сильно оно изменилось, и как отнеслись к переменам в еде дети — читайте в материале корреспондента агентства «М...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 210
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок