Вопросы оплаты труда педработников -->

Вопросы оплаты труда педработников

Рыженкова Тамара

Заведующий отделом социально-экономической работы Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки

5137 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Всем педагогам с начала учебного года тарифицируется нагрузка. Ученик принес заключение врачебно-­консультационной комиссии о нуждаемости обучения на дому. Педагогам, которые обучают данного ученика, учебная нагрузка пересматривается и заново тарифицируется. Правомерно ли снимать (не оплачивать) педагогу в каникулярное время часы, которые были выделены на обучение на дому?

В соответствии с чч. 1–2 подп. 1.5 п. 1 постановления Министерства образования Рес­публики Беларусь от 30.03.2007 № 25 «Об особенностях регулирования труда педагогических работников» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — постановление № 25) период каникул, установленный для обучающихся, не совпадающий с трудовыми отпусками педагогических работников, а также периоды отсутствия учащихся на учебных занятиях (занятиях, уроках) являются для педагогических работников рабочим временем.

В эти периоды они осуществляют организационно-­воспитательную, методическую работу и иные обязанности, предусмотренные квалификационными характеристиками, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка в пределах установленной им педагогической нагрузки до наступления указанных периодов.

Данная норма относится и к педагогическим работникам, осуществляющим индивидуальное обучение учащихся на дому.


Как должна производиться оплата педагогам надомного обучения в случае, если учащийся находится в больнице (часы распределены на весь учебный год)?

В соответствии с постановлением № 25 периоды отсутствия обучающихся на учебных занятиях являются для педагогических работников рабочим временем. В это время они осуществляют, как уже отмечалось выше, организационно-воспитательную, методическую работу и исполняют иные обязанности, предусмотренные квалификационными характеристиками, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка в пределах установленной им педагогической нагрузки до наступления указанного периода.

В соответствии с разъяснением Министерства образования Республики Беларусь руководитель должен обеспечить учителя другой педагогической работой.

В табеле учета рабочего времени проставляются рабочие дни (явки). В ст. 133 ТК закреплена обязанность нанимателя по организации учета явки работников на работу и ухода с нее.

Таким образом, ведение учета объема учебной нагрузки в классных журналах не исключает установленную законодательством обязанность по учету прихода на работу и ухода с нее работников в журналах учета рабочего времени, в которых фиксируется общая продолжительность рабочего времени учителя.


Вправе ли наниматель предусмотреть в коллективном договоре следующее условие: «не предоставлять единовременную выплату на оздоровление при предоставлении трудового отпуска, если у работника имеется непогашенное (неснятое) дисциплинарное взыскание»?

Единовременная выплата на оздоровление производится, как правило, при предоставлении трудового отпуска и не может быть связана с наличием или отсутствием дисциплинарного взыскания.

Наличие дисциплинарного взыскания может быть учтено при разработке положений о премировании и установлении надбавок за высокие достижения в труде.


Можно ли выплатить руководителю организации материальную помощь в связи с утратой близкого человека согласно коллективному договору, если такая помощь не предусмотрена в контракте руководителя?

Для того, чтобы оказать материальную помощь руководителю, необходимо, чтобы соответствующие условия были предусмотрены в положении об оказании материальной помощи руководителям организаций, утвержденном вышестоящим органом управления образованием по согласованию с региональным комитетом отраслевого профсоюза.

В нем должно быть указано, что оказание материальной помощи руководителю производится в соответствии с коллективным договором учреждения.


Может ли руководитель учреждения образования или его заместитель осуществлять педагогическую деятельность в качестве педагога социального или педагога-­психолога в рабочее время или по совместительству с отработкой времени?

Нет.

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 02.09.2020 № 224 «Об особенностях организации и оплаты труда педагогических работников» (далее — постановление № 224) руководители учреждений образования и их заместители по основной деятельности могут осуществлять в рабочее время по месту основной работы педагогическую деятельность в части реализации содержания образовательных программ не более половины нормы часов в месяц, установленной для педагогических работников, которым устанавливаются нормы часов педагогической нагрузки за ставку.

При этом руководители учреждений образования могут выполнять педагогическую деятельность по согласованию с органом, уполномоченным заключать с ними трудовой договор (контракт) (ч. 2 подп. 2.1 п. 2 постановления № 224).

В соответствии со ст. 255 ТК руководителям запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.

Аналогичная норма содержится и в ст. 17 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии с выпуском 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании» (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.07.2020 № 69) педагоги-­психологи и педагоги социальные осуществляют педагогическую деятельность в части реализации программ воспитания, а не образовательных программ.

Исходя из вышеизложенного, руководители учреждений образования и их заместители не вправе работать педагогами-­психологами и педагогами социальными ни в рабочее время, ни по совместительству.


Какие компенсирующие и стимулирующие выплаты в бюджетной организации являются обязательными, а какие производятся по усмотрению руководителя из средств экономии?

В соответствии с абз. 3 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» (с последующими изменениями и дополнениями) к стимулирующим выплатам относятся надбавки и премии, к компенсирующим выплатам относятся доплаты.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 03.06.2019 № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования» (с последующими изменениями и дополнениями) (приложения 30 и 31) установлены перечни стимулирующих и компенсирующих выплат работникам образования.

К обязательным выплатам относятся:

  • надбавки за стаж работы в бюджетных организациях (выплачиваются в установленном проценте от базовой ставки в зависимости от стажа работы);
  • надбавки за специфику работы в сфере образования (платятся педагогическим работникам в зависимости от квалификационной категории, руководителям из числа педагогических работников и их заместителям — 30 % от оклада и др.);
  • профессиональная надбавка (платится воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателей в учреждениях, реализующих программы дошкольного образования — 10 % от оклада и др.);
  • надбавки молодым специалистам — в установленном проценте от оклада;
  • надбавка за работу в сельской местности руководителям и специалистам (20 % от базовой ставки).

Стимулирующая выплата (надбавка за характер труда) может устанавливаться педагогическим работникам за выполнение отдельных видов работ. Ее размер по каждому основанию —  не более 60 % от базовой ставки.

Компенсирующая выплата:

  • базовая доплата до минимальной заработной платы, выплачивается всем работникам, кроме педагогических, размер заработной платы которых ниже минимальной;
  • доплата за особые условия труда, устанавливается за работу с детьми с особенностями психофизического развития (от 10 % до 50 % от базовой ставки в зависимости от тяжести нарушений).

Премия, надбавки за высокие достижения в труде выплачиваются в соответствии с действующими в учреждении положениями в зависимости от утвержденных показателей.

В настоящее время средства, сэкономленные по фонду оплаты труда, направляются на надбавки за высокие достижения в труде. С 1 июля 2021 г. они будут направляться на премирование.

В соответствии с Соглашением между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки на 2019–2022 гг. (зарег. Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь 01.04.2019 № 260 с последующими изменениями и дополнениями) все вопросы премирования, установления надбавок стимулирующего характера, оказания материальной помощи решаются нанимателем по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза.

Таким образом, независимо от того, за счет каких средств производятся стимулирующие выплаты, они должны распределяться в соответствии с утвержденными положениями по согласованию с профсоюзным комитетом.

5137 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

О предоставлении трудовых и иных видов отпусков – в новой инфографике Pravo.by

В этом году в Трудовой кодекс и иные акты законодательства были внесены изменения, которые направлены на совершенствование правового регулирования трудовых и связанных с...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 186
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок