Присвоение первой квалификационной категории без учета предыдущих

Присвоение первой квалификационной категории без учета предыдущих

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1244 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Кто может дать ходатайство учителю, не имеющему квалификационной категории, на основании которого педагог будет допущен к аттестации на присвоение сразу первой квалификационной категории?


Руководитель учреждения образования или аттестационная комиссия.

Порядок проведения аттестации педагогических работников определен Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-­преподавательского состава) (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101 с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция по аттестации).

Согласно п. 20-1 Инструкции по аттестации в исключительном случае педагогический работник по ходатайству руководителя организации системы образования или аттестационной комиссии без учета присвоенной ранее квалификационной категории и (или) стажа работы в должности, по которой он проходит аттестацию, может быть допущен к аттестации на присвоение первой, высшей квалификационной категории с согласия руководителя структурного подразделения областного (Минского городского) исполнительного комитета, осуществляющего государственно-­властные полномочия в сфере образования.

Согласно ч. 2 п. 17 Инструкции по аттестации решение о допуске или отказе в допуске педагогического работника к аттестации принимается соответствующей аттестационной комиссией.

Инструкция по аттестации не содержит перечня исключительных случаев, когда педагогический работник может быть допущен к аттестации на присвоение квалификационной категории (первой или высшей) без учета присвоенной ранее квалификационной категории и (или) стажа работы на должности, применяемых к п. 20-1.

Вместе с тем, по мнению Министерства образования, возможность прохождения аттестации на присвоение квалификационной категории без учета стажа работы и наличия предыдущей квалификационной категории педагогическими работниками может рассматриваться в отношении лиц, достигших значительных результатов в педагогической деятельности, имеющих высокие личные профессиональные достижения.

К данной категории могут быть отнесены педагогические работники, ставшие победителями республиканских конкурсов профессионального мастерства, педагоги, подготовившие победителей республиканских, международных конкурсов, олимпиад и др.

Одновременно не исключается наличие других причин.

Таким образом, для разрешения поставленного вопроса рекомендуем обращаться непосредственно к руководителю учреждения образования и (или) в аттестационную комиссию.


1244 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок