Правила увольнения по повестке из военкомата

Правила увольнения по повестке из военкомата

Штейнер Алексей

юрист, специалист по трудовому законодательству и законодательству об охране труда

101 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

За сколько дней можно уволиться по повестке из военкомата на призыв в армию?


Дату увольнения по такому основанию работник определяет самостоятельно и указывает в заявлении на увольнение.

В соответствии с п. 1 ст. 44 ТК трудовой договор подлежит прекращению в связи с призывом работника на военную службу, направлением работника на альтернативную службу.

Законодательство не устанавливает, за сколько дней до отправления в Вооруженные Силы необходимо уволить работника.

Для издания приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора (контракта) по п. 1 ст. 44 ТК необходимо заявление работника с приложением повестки из военкомата с датой призыва на срочную военную службу.

При наличии у работника повестки из военкомата о призыве на срочную военную службу либо предписания о направлении на альтернативную службу работник сам выбирает дату увольнения. Наниматель обязан уволить работника по п. 1 ст. 44 ТК датой, указанной в заявлении.

Согласно ч. 1 ст. 340 ТК работникам, призванным на военную службу, направленным на альтернативную службу, выплачивается выходное пособие в размере, установленном ст. 48 ТК.

При прекращении трудового договора по п. 1 ст. 44 ТК работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 4 ст. 48 ТК).

101 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок