Прозрачность и открытость. Наталия Павлюченко о вступительной кампании в учреждения образования
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

Прозрачность и открытость. Наталия Павлюченко о вступительной кампании в учреждения образования

Какими принципами руководствуются при проведении вступительной кампании, журналистам рассказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Наталия Павлюченко во время выездного заседания комиссии на тему «Вступительная кампания – 2026: прозрачность, объективность, доверие» на базе Республиканского института контроля знаний, передает корреспондент БЕЛТА.

74 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

«Все настроены на то, чтобы законодательная база, условия для поступления были достаточно прозрачны, понятны, просты, – отметила Наталия Павлюченко. – И вот сегодня в рамках заседания комиссии мы постарались найти ответы на все те вопросы, которые нам задают во время приемов граждан, на встречах в молодежных, трудовых коллективах. Потому что ни одна такая встреча сейчас не обходится без вопросов о вступительной кампании».

«И здесь очень важно понимать, что все ожидания от вступительной кампании у нашего общества оправдываются. В первую очередь это открытость кампании – каждый может узнать, как он сдал вступительные экзамены и тест, получить свои результаты и увидеть, где ты ошибся», – сказала Наталия Павлюченко.

Государство и общество заинтересованы в качественном образовании. «Мы понимаем, что будущее экономики за высококвалифицированными кадрами», – подчеркнула она.

«На протяжении последних лет было принято много решений. И это благодаря, конечно, неустанному вниманию Главы государства к этому вопросу. Значительно облегчены условия проведения вступительных экзаменов. Раньше мы сдавали четыре экзамена и два теста, сегодня это совмещено. То есть можно сэкономить трудозатраты», – сказала председатель комиссии.

В стране созданы все условия, чтобы каждый выпускник мог получить профессию. «Экономика развивается, появляются новые отрасли, направления, профессии будущего. В Беларуси образование отвечает требованиям будущей экономики. У нас есть перечень наиболее востребованных профессий, по которым есть определенные условия при поступлении», – напомнила она.

По словам Наталии Павлюченко, сохранены и будут развиваться условия для поступления некоторых категорий абитуриентов. «Это, например, победители олимпиад, выпускники инженерных классов. В рамках олимпиадного движения важны сбалансированные условия, чтобы не было перегибов. Если ты победитель олимпиады, то ты заслуженно занимаешь бюджетное место на определенных, более простых условиях», – сказала она.

«В этом году более 117 тыс. учебных мест будет предоставлено на всех уровнях образования. И более 93 тыс. – бюджетные места. Это очень значимая цифра для государства. Из бюджета направляются колоссальные ресурсы, чтобы подготовить кадры для экономики будущего», – добавила Наталия Павлюченко.

Ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Жук отметил, что в этом году увеличено количество бюджетных мест в медицинских университетах. «Добавлено 760 бюджетных мест по всей стране. Буквально несколько недель назад, когда стали известны цифры приема в медицинские университеты, появилась информация, что в медицинские университеты не будет приемов на обучение на платной основе. В прошлом году у нас было в ГрГМУ было 70 платных мест, а в этом вместо них у нас 150 бюджетных мест. Это говорит о том, что мы расширяем возможности абитуриентов для поступления в наши медицинские университеты», – отметил он.

«По целевому направлению в прошлом году у нас было в среднем 80 % абитуриентов, в этом году, в зависимости от специальности, планируется в среднем где-то 65 %», – добавил Игорь Жук.

Источник: Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

74 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Психологическое собеседование для педагогов с 2026 года — новая обязанность или право директора?

С 17 января 2026 г. при приеме на работу педагога или при поступлении на него жалоб у директора появляется новый инструмент — право организовать психологическое собеседов...
№ 1 (169) 2026 Белокопытов Валерий,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1015
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок