Организация временной трудовой занятости несовершеннолетних: прокурор города Минска потребовал устранить нарушения
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

Организация временной трудовой занятости несовершеннолетних: прокурор города Минска потребовал устранить нарушения

205 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Органы прокуратуры города Минска проверили исполнение государственными органами и учреждениями законодательства об организации временной трудовой занятости, отдыха и оздоровления несовершеннолетних, в том числе обеспечение вовлечения детей в организованные формы отдыха и оздоровления, деятельность студенческих отрядов, лагерей труда и отдыха, а также бригад вторичной занятости, – выявлены нарушения.

В частности, обнаружены факты зачисления детей в студенческие отряды без необходимых документов, формального назначения руководителей студенческих отрядов и неисполнения возложенных на них функций и обязанностей. Не во всех случаях реализовывались программы деятельности таких отрядов, в них не всегда проводились запланированные воспитательные и развлекательные мероприятия.

Например, допускались случаи зачисления несовершеннолетних в студенческие отряды на основании медицинских справок о годности к обучению. При этом командир одного из отрядов вовсе не знала о своем назначении до проведения проверки.

В ходе проверки зафиксирован ослабленный контроль за деятельностью лагерей труда и отдыха, функционировавших в летний период на базе учреждений общего среднего образования, а также отсутствие ответственных лиц по контролю за работой трудоустроенных и организацией их досуга.

Так, основой содержания лагерей труда и отдыха помимо трудовой определены и оздоровительная деятельность, отдых и досуговая занятость несовершеннолетних. Вместе с тем в полной мере данные функции не выполнялись – нередко воспитательные мероприятия не планировались и не реализовывались, а в иных случаях вовсе не соответствовали возрасту участников.

Например, досуг для несовершеннолетних, которые посещали лагерь труда и отдыха одного из учреждений образования столицы, организовывался совместно с детьми младших классов и воспитанниками школьного лагеря. 

Кроме того, прокуроры обнаружили факты ненадлежащего оформления трудовых отношений, незаведения и незаполнения трудовых книжек, непроведения вводных инструктажей по охране труда, неознакомления с рабочими инструкциями и необеспечения несовершеннолетних средствами индивидуальной защиты.

Как итог – прокурор города Минска внес представление в адрес Минского горисполкома, в котором потребовал устранить выявленные нарушения, принять дополнительные меры по планированию и организации временной трудовой занятости несовершеннолетних, обеспечению их прав при осуществлении трудовой деятельности, а также надлежащему ведомственному контролю в этой части.

Источник: Генеральная прокуратура Республики Беларусь






205 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок