Выпускные экзамены для учащихся IX класса из другого государства

Выпускные экзамены для учащихся IX класса из другого государства

Карпушева Наталья

начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Минский городской институт развития образования»

443 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В IX класс прибыл учащийся — гражданин Украины (уже имеет вид на жительство в Республике Беларусь). Согласно выписке об обучении из школы Украины русский и белорусский языки, русская и белорусская литература не изучались. Какие учебные предметы данный учащийся может не изучать? От каких выпускных экзаменов будет освобожден?


Может не изучать белорусский язык. Будет освобожден от экзаменов по белорусскому языку и истории Беларуси.

Пунктом 3 ст. 82 Кодекса об образовании установлено, что при получении общего среднего образования изучение белорусского и русского языков является обязательным.

Порядок изучения белорусского и русского языков иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь, определен Инструкцией о порядке изучения белорусского и русского языков иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 13.06.2011 № 28 (далее — Инструкция)).

В соответствии с п. 4 Инструкции иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, в УОСО с русским языком обучения и воспитания могут быть освобождены от изучения белорусского языка сроком до двух лет.

Учащиеся УОСО не освобождаются от изучения учебного предмета «Белорусская литература». Произведения белорусских писателей, предусмотренные учебной программой по учебному предмету «Белорусская литература», можно читать в переводе на русский язык.

В соответствии с пп. 56 и 58 Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2022 № 184) учащиеся учреждений образования с русским языком обучения и воспитания, которые по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования не изучали на протяжении двух или менее лет до начала выпускных экзаменов учебные предметы «Белорусский язык», «История Беларуси», выпускные экзамены по этим учебным предметам не сдают. В свидетельство об общем базовом образовании (свидетельство об общем базовом образовании с отличием) вносится запись «не изучал(а)».

В случае, если учащиеся самостоятельно или с помощью учителя усвоили содержание учебных предметов, то они имеют право сдавать выпускные экзамены по этим учебным предметам. В свидетельство об общем базовом образовании (свидетельство об общем базовом образовании с отличием) в качестве итоговой отметки по этому учебному предмету выставляется отметка, полученная на выпускном экзамене.

443 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Библиотека: план аналитического контроля

Статья поможет: • проконтролировать работу школьной библиотеки; •проанализировать эффективность; • написать справку по итогам мониторинга; • улучшить посещаемость и н...
№ 3 (147) 2024 Литвин Валентина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1151
2
• • •

В каких документах УОСО отразить изменения законодательства о труде

Закон Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (далее — Закон) вступил в силу с 1 января 2024 г. Статья 3 Закона пр...
№ 1 (145) 2024 Лавфер Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 895
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок