Когда достаточно согласия одного из родителей

Когда достаточно согласия одного из родителей

Можно ли проводить диагностику детско-родительских отношений родителя со своим ребенком без согласия второго родителя?

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

864 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Можно ли проводить диагностику детско-родительских отношений родителя со своим ребенком без согласия второго родителя?


Можно.

Законом Республики Беларусь от 1 июля 2010 г. «Об оказании психологической помощи» (далее — Закон) предусмотрено, что составной частью любого вида психологической помощи может являться психологическая диагностика, выражающаяся в оценке индивидуально-психологических свойств личности гражданина и направленная на выявление психологических проблем гражданина, уточнение их особенностей.

А в соответствии с ч. 2 ст. 18 этого же документа психологическая помощь гражданину оказывается с его согласия, для несовершеннолетних в возрасте до 14 лет — также с согласия одного из законных представителей, за исключением случаев, когда согласие ни одного из законных представителей не требуется*.


* Речь идет о случаях, когда устанавливаются факты жестокого обращения, физического, психического, сексуального насилия в отношении несовершеннолетнего; если несовершеннолетний обратился за оказанием психологической помощи анонимно и пр. (все случаи перечислены в ч. 2 ст. 18 Закона).

864 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок