Оплачивается ли работнику период нахождения на курсах?

Оплачивается ли работнику период нахождения на курсах?

В редакцию поступил вопрос: «Заместитель директора по учебной работе в течение недели проходила курсовую подготовку с выездом в Минск. В рамках рабочего времени имеет 6 учебных часов. В табеле использования рабочего времени в графе по должности замдиректора ей выставлено “Кс” (курсы). Что нужно выставить в графе "учебная деятельность"? Бухгалтер поясняет, что во время курсов в данной графе» должно быть выставлено “А” (без сохранения заработной платы). Правомерно ли это?»

Ковалевич Мария

Юрист

3329 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В соответствии с ч. 1 ст. 220-1 ТК наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется нанимателем.

Согласно ст. 102 ТК при повышении квалификации, переподготовке, профессиональной подготовке и стажировке работников по направлению нанимателя за работником сохраняется место работы, должность и производятся выплаты, установленные Положением о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Положение).

Абзацем 2 ч. 1 п. 2 Положения установлено, что за работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме получения образования, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средний заработок (денежное довольствие) по месту работы (военной службы, службы).

Работникам, направленным нанимателем на повышение квалификации переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме получения образования в другой населенный пункт, наниматель возмещает суточные в порядке и размерах, установленных законодательством для работников, направляемых в служебные командировки, в течение 30 календарных дней с даты начала обучения (с учетом времени на проезд к месту обучения). При этом на протяжении остального периода обучения выплачивается стипендия в размере 0,5 тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада в месяц (ч. 1 п. 3 Положения).

Направление работника на обучение оформляется приказом (распоряжением, постановлением) нанимателя, который является основанием для расчета и выплаты работнику денежных средств. В приказе (распоряжении, постановлении) отражаются даты обучения с учетом вызова учреждения образования и (или) договора с учреждением образования, времени проезда к месту обучения и обратно, иные обстоятельства (ч. 3 п. 1 Положения).

Таким образом, гарантии работникам в связи с получением дополнительного образования взрослых (переподготовка, повышение квалификации, подготовка, стажировка) регулируются стст. 102, 220-1 ТК и Положением при условии, что наниматель направлял работника на такое обучение либо предусмотрел гарантии в коллективном или трудовом договоре.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 02.09.2020 № 224 «Об особенностях организации и оплаты труда педагогических работников» (далее — постановление № 224) определен перечень учреждений образования (их структурных подразделений, обособленных подразделений) и должностей служащих педагогических работников из числа руководителей, мастеров производственного обучения учреждений образования, работа в которых дает право выполнять в рабочее время оплачиваемую педагогическую деятельность в части реализации содержания образовательных программ по месту основной работы (содержится в приложении к постановлению № 224).

Подпунктом 2.1 п. 2 постановления № 224 установлено, что педагогическая деятельность в части реализации содержания образовательных программ в рабочее время по месту основной работы может выполняться педагогическими работниками, занимающими должности служащих, которые определены в приложении к постановлению № 224. При этом такая деятельность может осуществляться в объеме не более половины нормы часов в месяц согласно подп. 1.4 п. 1 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 30.03.2007 № 25 «Об особенностях регулирования труда педагогических работников» для педагогических работников, которым устанавливаются нормы часов педагогической нагрузки за ставку, либо не более половины сокращенной продолжительности рабочего времени профессорско-­преподавательского состава.

С учетом подп. 2.2 п. 2 постановления № 224 оплата труда педагогических работников бюджетных организаций, занимающих должности служащих, определенные в приложении к данному постановлению, за выполненную педагогическую деятельность в части реализации содержания образовательных программ в рабочее время по основному месту работы осуществляется, в частности, за каждый час по соответствующей должности служащего педагогического работника, которому устанавливается норма часов педагогической нагрузки за ставку, из расчета часового оклада с учетом надбавки за стаж работы в бюджетных организациях, надбавок за ученые степени и звания, надбавки за специфику работы в сфере образования, стимулирующих (компенсирующих) выплат за работу в сельской местности.

Резюме

На основании приведенных норм заместитель директора учреждения образования (структурного подразделения, обособленного подразделения), реализующего образовательные программы дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-­технического, среднего специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования одаренных детей и молодежи, на весь период прохождения курсов повышения квалификации освобождается от работы с сохранением среднего заработка, исчисляемого в соответствии с гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка (утв. постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 с последующими изменениями и дополнениями).

При этом заместителю директора оплата за часы по соответствующей должности служащего педагогического работника, которому установлена норма часов педагогической нагрузки за ставку, в соответствии с подп. 2.2 п. 2 постановления № 224 в период прохождения повышения квалификации не производится.

3329 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме