Как правильно организовать приглашение театра в учреждение образования?

Как правильно организовать приглашение театра в учреждение образования?

Тема приглашения в учреждения образования творческих коллективов становится актуальной накануне нового учебного года.

Запрета на приглашение в учреждения образования театральных коллективов, кукольных театров, ИП и физлиц, оказывающих услуги культурно-­зрелищного характера, законодательством не предусмотрено. При этом нет и единого установленного порядка приглашения театральных коллективов в школы.

При организации культурных мероприятий в учреждении образования с приглашением сторонних коллективов всегда могут найтись недовольные, которые не захотят сдавать деньги на театр, но потом будут возмущаться, что их детей не пригласили на мероприятие. Если же приглашать таких детей на просмотр спектакля, то будут возмущаться родители тех детей, которые заплатили за своего ребенка. Не исключено, что кто-то из родителей начнет жаловаться в вышестоящие инстанции.

Во избежание возникновения таких ситуаций директору следует четко понимать, какие дополнительные услуги не связаны с образовательным процессом и как правильно организовывать и документально оформлять культурно-­зрелищные мероприятия в случае, если между родителями и учреждением достигнута договоренность о проведении таких мероприятий.

Шерснёва Людмила

Юрист

350 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Несмотря на отсутствие единого установленного порядка проведения дополнительных мероприятий, не связанных с процессом образования, имеются определенные законодательством требования, которые необходимо выполнить.

Начнем с того, что театральные постановки, выступления артистов, аниматоров, клоунов и т. д. не имеют отношения к программе дополнительного образования, о которой идет речь в ст. 228–229 Кодекса об образовании. Они являются не участниками образовательного процесса, а только исполнителями по разовому заказу в рамках гражданско-­правового договора.

350 Shape 1 copy 6Created with Avocode.